Ansprechpartner

Wenn Sie nicht sicher sind, wer für Ihr Anliegen zuständig ist, können Sie uns auch unter der Sammelnummer 05681 775-775 anrufen.

vhs-Leitung

Franz Drescher
vhs Leitung; Programmbereichsleitung Beruf
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-404
Fax: 05681 775-408

franz.drescher@schwalm-eder-kreis.de

Pädagogik

Das pädagogische Team der vhs berät Sie gern über Kursinhalte, -ziele und mögliche Abschlüsse. Bei manchen Kursen sind bestimmte Teilnahmevoraussetzungen notwendig, auch hierüber können Sie sich im persönlichen Gespräch informieren.

Wenn Sie eine individuelle Bildungsberatung wünschen, klicken Sie bitte hier.

Franz Drescher
vhs Leitung; Programmbereichsleitung Beruf
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-404
Fax: 05681 775-408

franz.drescher@schwalm-eder-kreis.de

Hannah Beier
Programmbereichsleitung Gesundheit
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-402
Fax: 05681 775-408

hannah.beier@schwalm-eder-kreis.de

Annika Mattheis
Tagespflege, Erzieher/innen-Fortbildung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-414
Fax: 05681 775-408

Annika.Mattheis@schwalm-eder-kreis.de

Gertraud Mergner-Wudy
Programmbereichsleitung Sprachen
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-405
Fax: 05681 775-408

gertraud.mergner-wudy@schwalm-eder-kreis.de

Susanne Shera
Programmbereichsleitung Deutsch, Integrationskurse
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-399
Fax: 05681 775-408

susanne.shera@schwalm-eder-kreis.de

Anika Wolf
Programmbereichsleitung Gesellschaft und Kultur; Schulabschlüsse
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-411
Fax: 05681 775-408

anika.wolf@schwalm-eder-kreis.de

Verwaltungsleitung

N. N.
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-775
Fax: 05681 775-408

vhs@schwalm-eder-kreis.de

Verwaltung

Bei unseren Verwaltungsmitarbeiterinnen sind Sie in guten Händen, wenn es um organisatorische Fragen zur Kursanmeldung, Kursabmeldung, Kursteilnahme oder Kursabrechnung geht.

Hier können Sie auch Teilnahmebescheinigungen anfordern, Adressänderungen durchgeben oder Informationen zu den Zahlungsmöglichkeiten erhalten.


Betina Berg
Verwaltung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-407
Fax: 05681 775-408

betina.berg@schwalm-eder-kreis.de

Arbeitsschwerpunkt: Programmbereich Sprachen

Sabine Breidenstein
Verwaltung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-775
Fax: 05681 775-408

sabine.breidenstein@schwalm-eder-kreis.de

Katrin Ellenberger
Verwaltung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-398
Fax: 05681 775-408

katrin.ellenberger@schwalm-eder-kreis.de

Arbeitsschwerpunkt: Integrationskurse

Anika Geißler
Verwaltung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-417
Fax: 05681 775-408

anika.geissler@schwalm-eder-kreis.de

Arbeitsschwerpunkt: Integrationskurse

Jan-Lukas Girth
Verwaltung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-397
Fax: 05681 775-408

jan-lukas.girth@schwalm-eder-kreis.de

Ramona Stückradt
Verwaltung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-410
Fax: 05681 775-408

ramona.stueckradt@schwalm-eder-kreis.de

Arbeitsschwerpunkte: Programmbereich Gesellschaft und Kultur; Tagespflege

Martina Wagner
Verwaltung
Volkshochschule Schwalm-Eder

Telefon: 05681 775-400
Fax: 05681 775-408

martina.wagner@schwalm-eder-kreis.de

Arbeitsschwerpunkte: Programmbereich Beruf; Integrationskurse


nach oben

vhs Schwalm-Eder

Parkstraße 6
34576 Homberg (Efze)

Telefon & Fax

Telefon 05681 775-775
Fax 05681 775-408

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2021 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG